История и предназначение

История и предназначение

Немецкая овчарка – национальная гордость Германии. Предками этих собак являются индийские волки, и большинство пастушьих собак несут в себе сходство с диким предком. В средневековье овчарные псы - рюдены, которые охраняли отары и дворы пастухов, представляли собой небольших, смелых и подвижных животных.

Сравнительно позднее формирование немецкой овчарки как самостоятельной породы, происходило по причине бытовавшего мнения о бесперспективности овчарок. Но множество типов старогерманской овчарки, послужившей основой для создания породы, стало находкой для кинологов. Именно поэтому все современные немецкие овчарки ведут свое происхождение от нескольких производителей начала XX века.

Основоположником и создателем немецкой овчарки стал Макс фон Штефаниц, офицер, закончивший обучение в Берлинской ветеринарной школе. Молодой офицер занимался закупкой лошадей для своей части и мечтал заняться разведением пастушьих немецких собак. В конце XIX века, в 1899 году на выставке в городе Карлсруе он приобрел первого кобеля.

3

Собака не экспонировалась в ринге, а участвовала в выставке в качестве пастушьей собаки. Владелец особенно отмечал рабочие качества своего пса, бесстрашие и энергичность, хотя экстерьер собаки был выше среднего. Пропорциональный, крупный (60 см) и с крепким костяком, Гектор стал первым производителем, записанным в племенной книге породы.

Всего за несколько лет сыновья Гектора, который был переименован в Хоранда, стали родоначальниками трех основных линий породы. Роланд фон Штанкербург черного окраса явился победителем 1906 года, а его сын Хеттель положил начало линии чепрачных овчарок.

В Россию немецкие овчарки были доставлены в начале XX века, но гражданская война приостановила разведение этих собак. Следующая партия была доставлена в 20-х годах, и отечественные кинологи стали активно работать с имеющимся поголовьем. Немецкую овчарку использовали в армии и милиции, но во время войны погибло огромное количество высококлассных собак.

4

Минно-розыскная собака по кличке Джульбарс, служившая в составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады.

Сегодня порода переживает настоящий подъем, в стране существуют несколько десятков крупных питомников с достойным поголовьем. Национальные клубы породы проводят ежегодные выставки с обязательной проверкой рабочих качеств собак.

Раздел: Статьи